Hi,
dank Eurer Hilfe hab ich die Map jetzt am Laufen.
Aber eines habe ich noch nicht so richtig geschnallt.
Meines Adresse wird mit einem Marker auf der Karte gekennzeichnet. Klicke ich drauf, öffnet sich ein Feld, wo wohl noch einmal die genaue Anschrift hinterlegt werden kann. (oder was auch immer)
Aber wie?
Könnt Ihr helfen?
Dankbar für einen Tipp
THX Kenzo
Neues Modul "Google Maps"
Fehler im IE
Es gibt da noch einen kleinen Fehler:
Dieser Eintrag in den BODY:
erzeugt einen Fehler in der Statusleiste.
können wir das schaffen?
THX
Kenzo
Dieser Eintrag in den BODY:
Code: Alles auswählen
onload="load()" onunload="GUnload()"
können wir das schaffen?
THX
Kenzo
andere Lösung
Hallo,
das Problem mit dem Substring hatte ich auch und aus Zeitgründen habe ich dann die Finger von dem Modul gelassen. Manchmal hat man einfach keine Zeit ewig an einem Modul rumzubasteln.
Nach einem 1/4 Jahr ist mir das Problem mit dem Google-Maps Modul wieder eingefallen und ich habe die API von Google etwas studiert.
http://www.google.com/apis/maps/documen ... ing_Object
Dabei habe ich einen anderen Lösungsansatz gefunden und habe ein eigenes Modul programmiert.
http://www.bolschakow.de/cms/cms/google ... 1_134.html
Über eine Rückmeldung würde ich mich freuen.
Gruß
Leo
das Problem mit dem Substring hatte ich auch und aus Zeitgründen habe ich dann die Finger von dem Modul gelassen. Manchmal hat man einfach keine Zeit ewig an einem Modul rumzubasteln.
Nach einem 1/4 Jahr ist mir das Problem mit dem Google-Maps Modul wieder eingefallen und ich habe die API von Google etwas studiert.
http://www.google.com/apis/maps/documen ... ing_Object
Dabei habe ich einen anderen Lösungsansatz gefunden und habe ein eigenes Modul programmiert.
http://www.bolschakow.de/cms/cms/google ... 1_134.html
Über eine Rückmeldung würde ich mich freuen.
Gruß
Leo
neues Map Modul
Hi Leo,
Hab es gleich getestet.
Ein paar kleine Dinge wären da aber noch.
Habe aber ein ganz anderes Problem:
Die Karte wird beim Aufruf der Seite mit einem Zoom angezeigt,
der die Karte in der Gesamtbreite zu klein darstellt:
Siehe hier: http://www.kfvf.de/front_content.php?idcat=102
Cool ist, dass nun der Eintrag im Hinweis auch da ist, besser wäre es aber, wenn der Eintrag erst erscheint, wenn ich auf den Marker klicke.
bekommen wir das noch irgendwie hin?
THX
Kenzo
Hab es gleich getestet.
Ein paar kleine Dinge wären da aber noch.
Hier muss das x vor der source noch weg.<script xsrc="http://maps.google.com/maps?file=api& amp;v=2&key=deinenSchluesseleintragen" type="text/javascript"></script>
Habe aber ein ganz anderes Problem:
Die Karte wird beim Aufruf der Seite mit einem Zoom angezeigt,
der die Karte in der Gesamtbreite zu klein darstellt:
Siehe hier: http://www.kfvf.de/front_content.php?idcat=102
Cool ist, dass nun der Eintrag im Hinweis auch da ist, besser wäre es aber, wenn der Eintrag erst erscheint, wenn ich auf den Marker klicke.
bekommen wir das noch irgendwie hin?
THX
Kenzo
Update kommt bald!!!
Hallo Kenzo,
ups, ich habe das x gleich entfernt. Danke für den Hinweis!
In Kürze wird ein weiteres Update vorliegen. Es soll noch ein Routerplaner integriert werden.
Deine eine Frage verstehe ich nicht richtig:
Gruß
Leo
ups, ich habe das x gleich entfernt. Danke für den Hinweis!
In Kürze wird ein weiteres Update vorliegen. Es soll noch ein Routerplaner integriert werden.
Deine eine Frage verstehe ich nicht richtig:
Was meinst du damit genau?Die Karte wird beim Aufruf der Seite mit einem Zoom angezeigt,
der die Karte in der Gesamtbreite zu klein darstellt:
Gruß
Leo
Habe das Modul von Leo eingebaut, läuft soweit auch super, für Deutschland, Frankreich, Österreich etc. wie läuft das denn mit Maps für Hong Kong, Türkei usw. da gibt es ja nicht die klassische Variante mit Straße Hausnummer, PLZ Ort, oft haben die auch Gebäude in der Adresse und das läuft natürlich nicht, jemand von euch schon mal sowas gehabt. Oder eine Idee wie man sowas dann genau eingeben muss.
Update
Hallo Martin,
wenn du den Routenplaner für eine andere Sprache benötigst, bietet die API von Google Maps eine Umschaltmöglichkeit an:
http://www.google.com/apis/maps/documen ... anced.html
Ich arbeite gerade an einer neuen Version, vielleicht finde ich eine Lösung zu diesem Problem.
Gruß
Leo
wenn du den Routenplaner für eine andere Sprache benötigst, bietet die API von Google Maps eine Umschaltmöglichkeit an:
http://www.google.com/apis/maps/documen ... anced.html
Ich arbeite gerade an einer neuen Version, vielleicht finde ich eine Lösung zu diesem Problem.
Gruß
Leo
Das blöde ist, ich habe die vollen Koordinaten, die laufen auch, wenn ich das auf Google Maps direkt eingebe, aber die Schreiweise der mir übergebenen Adressdaten läuft einfach nicht, vielleicht finde ich ja noch ein Tool im Netzt was mir aus den Geodaten saubere Adressdaten generiert. Praktisch wäre natürlich wenn man bei deinem Tool umschalten könnte, aber ansonsten echt super Arbeit geleistet